Рецепт суфле из баклажанов

Рецепт суфле из баклажанов

 

Ингредиенты для суфле из баклажанов:

баклажаны – 4 штуки

лук репчатый – 1 штука

яйца – 2 штуки

молоко – 200 миллилитров

масло сливочное – 30 грамм

мука – 30 грамм

тертый пармезан – 2 столовых ложки

подсолнечное масло – 1 столовая ложка

соль – по вкусу

Способ приготовления суфле из баклажанов:

Вначале разрежьте баклажаны вдоль на половинки и запеките их в духовке, разогрев её заранее до температуры 200 градусов, на это нужно минут 10-12. Пока запекаются баклажаны, почистите и мелко нарежьте репчатый лук. Возьмите сотейник, растопите в нём сливочное масло, затем обжарьте в нём лук в течение минуты. Добавьте к луку муку и обжаривайте при помешивании ещё около двух минут. Потом влейте в сотейник молоко, не прекращая помешивание, готовьте около 10 минут.

Когда баклажаны запекутся, выньте их из духовки, удалите из них мякоть, оставляя на дне слой около половины сантиметра в толщину. Смешайте мякоть баклажанов и молочную смесь. Отделите белки и желтки, белки взбейте. Введите желтки в молочную смесь, посолите, поперчите и введите взбитые белки.

Теперь смажьте форму для запекания подсолнечным маслом, поместите в неё половинки баклажанов, заполните баклажаны полученной смесью и присыпьте тёртым пармезаном. Поместите в духовку и готовьет при температуре 180 градусов четверть часа.


Рецепт суфле из баклажанов



Нравится
Добавьте Рецепт суфле из баклажанов в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 908
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт суфле из баклажанов Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт суфле из баклажанов получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.