Как сохранить витамины при готовке

К сожалению, при термической обработке продуктов питания или неправильном их хранении они теряют часть полезных витаминов. Что делать? Как обрабатывать продукты? Существует несколько основных правил, которые должна знать и соблюдать каждая хорошая хозяйка.

 

Как же сохранить витамины при приготовлении еды?

 

Доставайте свежие овощи и фрукты из холодильника только тогда, когда собираете их съесть. Речь идет о приготовлении салатов. Как только вы сделали холодную овощную или фруктовую закуску, сразу же приступайте к трапезе. Если вы уберете готовый салат в холодильник, то через несколько часов в нем не останется витаминов и полезных веществ. Кстати, замачивать в воде зелень и овощи не рекомендуется. Просто промойте их под струей воды.

 

Для приготовления пищи используйте алюминиевую или эмалированную посуду. Она поможет сохранить некоторые витамины в продуктах. Одним из оптимальных способов готовки, позволяющим сохранить все витамины, является тушение. Но помните о том, что вода не должна скрывать все ингредиенты. Запеченные под корочкой блюда тоже сохраняют все свои полезные свойства, сок не вытекает, а еда получается сочной и вкусной.

 

Для обжаривания мяса и овощей на раскаленной сковороде используйте не растительное масло, а молоко или бульон. Блюдо получится тушеным, а не жареным. Но при этом все витамины останутся. Чтобы в картофеле остались все полезные вещества, его следует варить «в мундире». Пищевая сода и разрыхлитель тоже забирают все необходимые для человека витамины. А вот дрожжи обогащают блюдо витаминами группы B.

 

При приготовлении еды продукты опускайте прямо в кипяток. Это позволит снизить потери полезных микроэлементов. Кстати, слишком измельчать ингредиенты тоже не рекомендуется. Не нужно сразу же выливать воду после варки овощей, так как ее можно использовать для бульона. Сок, вытекший из мяса, может стать прекрасной основой для подливы, а сироп, оставшийся от консервированных овощей, можно добавить в десертное блюдо.

 

Секретов приготовления полезной и вкусной еды много, но все они просты и понятны. Не забывайте об этих правилах. Радуйте себя и свою семью полезными и аппетитными блюдами!

 

Еще больше витаминов можно получить от еды,  заказанной в круглосуточном казанском сервисе Ресторатти. Официальный сайт заведения - http://kazan.restoratti.ru/


Как сохранить витамины при готовке



Нравится
Добавьте Как сохранить витамины при готовке в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 799
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Как сохранить витамины при готовке Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Как сохранить витамины при готовке получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.