Рецепт шоколадно – орехового пирога

Рецепт шоколадно – орехового пирога

Ингредиенты для приготовления шоколадно – орехового пирога:

Для того, чтобы испечь рассыпчатый корж для пирога вам потребуются следующие продукты:

Половина стакана  бланшированного ореха (берем фундук)

Двести грамм (примерно один  стакан) белой  пшеничной муки, и еще небольшое количество  муки портебуется для посыпания пирога 2 ст. л. сахара

Четвертая часть чайной ложки мелкой  соли

Шесть столовых ложек прохладного  сливочного масла, разрезаем на небольшие  кусочки

Одно  крупное куриное яйцо, взбиваем с помощью  миксера

Половина чайной ложки ванильного экстракта

Для приготовления начинки вам  потребуется следующий набор:

Две – две с половиной столовых ложки картофельного или кукурузного  крахмала

Два  полных стакана довольно  жирных сливок

Три четверти стакана орехово-шоколадной  пасты

Половина чайной ложки экстракта ванили

Восьмая часть чайной ложки мелкой соли

Способ приготовления шоколадно – орехового пирога:

Начинаем приготовление  коржа: обжариваем молотый  фундук в сухой сковороде до  приобретения золотистого оттенка, примерно восемь – девять минут, охлаждаем. Помещаем третью часть ореховой смеси в стакане  в емкость кухонного комбайна и очень мелко перемалываем. Насыпаем пшеничную муку и добавляем сахарный песок, приправляем солью и перемешиваем. Добавляем сливочное масло  и перемешиваем до того  момента, пока масса не станет похожей на  влажный песок. Добавляем куриные яйца, экстракт ванили и продолжаем перемешивать до полного смешивания.

Готовое тесто заворачиваем в пленку  из  полиэтилена и формируем  в небольшой  диск. Кладем тесто на полку холодильника и охлаждаем на протяжении шестидесяти минут. Крупно рубим остальной фундук и откладываем его для посыпки.

Раскатываем  тесто на немного присыпанной мукой поверхности стола в округлый пласт, имеющий диаметр тридцать  сантиметров.   Помещаем пласт в двадцатисантиметровую форму для выпекания со съемным донышком и распределяем его  по  поверхности, после подрезаем излишек теста. Прокалываем вилкой по всей его поверхности и ставим на минут тридцать – тридцать восемь в холодильник.

Разогреваем духовой шкаф  до отметки сто восемьдесят – сто девяносто градусов. Укладываем в корж лист фольги, после этого заполняем  керамическими бобами или высыпаем сушеную фасоль. Печем корж в горячей духовке, пока его края не станут немного румяными, примерно двадцать – двадцать пять минут.  Убираем лист  фольги  с грузом и продолжим выпекать в духовке корж до  получения золотого оттенка, минут восемнадцать – двадцать. Достаем из духового шкафа, окончательно охлаждаем.

В это время начинаем  готовить  начинку: перемешиваем в небольшой миске картофельный или кукурузный крахмал с четвертью стакана жирных  сливок. Смешиваем  в небольшой  кастрюле остальную часть сливок, пасту из шоколада, экстракт ванили и мелкую соль. Добавляем  в кастрюлю немного смеси крахмала и нагреваем до кипения при умеренной  температуре, время от времени перемешивая и очищая стеночки  кастрюли лопаткой из резины. Варим до того момента, пока масса не начнет густеть, примерно две – три  минуты. Готовую смесь выливаем сверху на корж и распределяем равномерно.

Поставим пирог в холодильник и охладим его  до того момента, пока начинка не начнет твердеть, ориентировочно шестьдесят минут. Посыпаем остальной частью орехов.

Приятного аппетита!


Рецепт шоколадно – орехового пирога



Нравится
Добавьте Рецепт шоколадно – орехового пирога в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 995
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт шоколадно – орехового пирога Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт шоколадно – орехового пирога получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.