Рецепт домашнего натурального йогурта

Рецепт домашнего натурального йогурта

Ингредиенты для приготовления домашнего натурального йогурта:

Три литра свежего коровьего молока,

Пол  стакана (сто двадцать миллилитров)  сметаны,

Сливки высокой жирности или очень  жирная сметана (количество  этих продуктов берем  на свой вкус, это будет зависеть от желаемой консистенции натурального йогурта).

Способ приготовления домашнего натурального йогурта:

Йогурт хранит  все полезные свойства молока, а, следовательно,  он так же, как  молоко, обогащен  кальцием и остальными активными веществами, помогающими предотвращать болезни суставов и костей. Кроме этого, в йогурте есть особые соединения, благотворно влияющие на  иммунитет, укрепляющие его защитные функции.

Так как, йогурт готовится из цельного  молока, он содержит столько же белка и жира. Если вы соблюдаете диету, то более хорошего источника белка, чем йогурт,  сложно придумать. Только тогда, вам нужно  выбирать нежирные молочные продукты, чтобы польза  для здоровья не оказывала  влияния на  фигуру.

К тому же йогурт богат полезным цинк, помогающим очищать кожу от различных воспалений, высыпаний, угрей и акнэ. Для того, чтобы содержать кожу  в порядке,  вполне хватает съедать по стакану йогурта каждый день. Польза этого продукта  слишком велика, чтоб его производство  можно было доверить кому-то, тем более что приготовить  йогурт в домашних условиях  очень  просто.

Первое).  Для начала  нужно приготовить варенец: молоко нагреваем  на маленьком огне.  Пленку, которая образовалась на поверхности молока опустим на дно и продолжим кипячение, пока общее количество молока не снизится примерно на треть (или  на половину). Остужаем  до температуры близкой к парному молоку, очень аккуратно  вмешиваем  сметану и убираем массу в темное место примерно на шесть – семь часов. Варенец можно  считать готовым.

Второе).  Для того, чтобы получить йогурт, варенец, процеживаем через дуршлаг, прикрытый слоем марли (складываем в два  слоя).

Третье). Через три – три с половиной часа, когда стечет вся  сыворотка,  в дуршлаге останется только  густая масса молока. В эту массу добавляем жирные сливки (окончательное количество сливок зависит от желаемой консистенции йогурта). Вымешиваем с помощью деревянной ложки и храним в холодильнике.

Такой йогурт можно использовать в качестве заправки  для любых салатов, а если  в йогурт добавить фрукты, сироп и варенье  – у вас получится замечательный сладкий  десерт.


Рецепт домашнего натурального йогурта



Нравится
Добавьте Рецепт домашнего натурального йогурта в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 1055
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт домашнего натурального йогурта Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт домашнего натурального йогурта получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.