Рецепт макового торта «Маковник»

Рецепт макового торта «Маковник»

Ингредиенты для приготовления макового торта «Маковник»:

Рецепт рассчитан для приготовления макового торта в форме, имеющей диаметр двадцать  сантиметров.

Яйца куриные – четыре – пять штук (берем яйца крупного размера, если они мелкие, то берите большее  количество яиц)

Сахарный песок – двести – двести двадцать грамм (один  стакан)

Мука пшеничная – двести – двести пятнадцать грамм (один  полный стакан)

Мак – приблизительно пять – пять с  половиной столовых ложек

Готовый фруктовый джем или конфитюр (лучше, если в джем будет присутствовать  кислинка) -  четыре – четыре с половиной столовых ложки 

Для того, чтобы приготовить крем для торта нужно взять следующие ингредиенты:

Сахарный песок  добавляем на вкус (можно добавлять сахарную пудру)

Сливки, обладающие жирностью не менее тридцати – тридцати трех процентов – триста восемьдесят пять – триста девяносто миллилитров

Сметана, высокой жирности  - примерно двести – двести двадцать грамм (жирность  сметаны не должна быть ниже, чем тридцать пять  процентов)

Для того, чтобы украсить готовый маковый торт нас обязательно потребуются следующие продукты:

Мастика, приготовленная  из маршмеллоу с добавлением  красителя   красного цвета

Маковые семена

Способ приготовления макового торта  «Маковник»:

Мак заливаем крутым кипятком, накрываем его сверху крышкой и оставляем постоять на протяжении двадцати минут. Жидкость из мака сливаем, а сам  мак растираем  в ступке или измельчаем в емкости кухонного комбайна.

Яйца куриные взбиваем при помощи миксера в воздушную и белую пену.

Всыпаем сахарный песок в массу из яиц, одну минуту взбиваем.

Высыпаем в тесто просеянную  белую муку, хорошенько перемешиваем.

Тесто разделяем на четыре ровные части, одну из   четырех частей нужно отложить в отдельную сухую  емкость, а в остальную, более большую часть теста нужно добавить семена мака и перемешать  венчиком.

Форму, имеющую диаметр около двадцати сантиметров нужно выложить пергаментной бумагой для выпекания, уложить в нее  часть теста (из теста, смешанного с маком у вас получится примерно три коржа, а из теста без добавления  мака – один корж), размазываем тесто равномерно по  форме.

Ставим  корж готовиться в духовой шкаф, который  предварительно прогреем до температуры сто семьдесят – сто восемьдесят пять градусов. Готовить  будет примерно двадцать – двадцать две минуты, пока тесто не пороется легким румянцем – при касании пальцами тесто не будет прилипать к рукам и немного пружинить.

Таким образом, приготовим четыре коржа и остудим их на решетке.

Сливки нужно охладить и взбить их с помощью миксера  в довольно густую массу, постепенно добавим в нее сметану и сахарный песок.

Теперь начнем собирать торт: для этого выкладываем на самый низ бисквитный корж без  добавления  мака, смазываем его фруктовым  джемом, а потом намазываем кремом, выкладываем  маковый корж, тоже намажем его кремом, сверху выложим  оставшиеся два   маковых коржа, перемазывая  каждый корж сливочным кремом.

Готовый торт украшаем  цветком мака, приготовленным  из цветной  мастики, и посыпаем семечками мака. Подаем в качестве вкусного десерта. Приятного вам аппетита!


Рецепт макового торта «Маковник»



Нравится
Добавьте Рецепт макового торта «Маковник» в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 1625
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт макового торта «Маковник» Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт макового торта «Маковник» получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.