Рецепт пирога с индейкой и клюквой

Рецепт пирога с индейкой и клюквой
Ингредиенты для приготовления пирога с индейкой и клюквой:
Оливковое масло — одна столовая ложка
Сливочное масло — двадцать пять грамм
Мелко порезанный лук — две головки
Индейка, нарезанная кубиками — пятьсот пятьдесят грамм
Свежие листья тимьяна — одна столовая ложка
Клюквенный соус — одна банка
Свежие сливки — пятьсот грамм
Горчица — одна столовая ложка
Одна столовая ложка кукурузной муки, разведенной в столовой ложке воды
Любые готовые овощи — четыреста пятьдесят грамм
Готовое слоеное тесто — триста семьдесят пять грамм
Взбитое яйцо — одна штука
Соль
Любая начинка для пирога, нарезанная — двести пятьдесят грамм
Тертый пармезан — две столовые ложки
Свежие листья тимьяна — для декорирования
Способ приготовления пирога с индейкой и клюквой:
Представленный Вашему вниманию рецепт приготовления пирога с клюквой и индейкой обязательно понравиться всем вашим домочадцам. До 200 градусов разогрейте духовку. В кастрюле большой величины разогрейте сливочное и оливковое масло и обжарьте лук на протяжении десяти минут до золотистости. Вмешайте клюквенный соус, тимьян, готовую индейку, свежие сливки, кукурузную смесь и горчицу, варите пять минут до загустения. Немного посолите и поперчите. Раскатайте тесто на немного посыпанном мукой столе и поставьте на тесто блюдо овальной формы объемом один литр дном вверх.

Обрежьте все края, а потом вырежьте еще один овал толщиной два сантиметра с отверстием посредине. Аккуратно переверните блюдо и смочите его края. На края блюда выложите овальную полоску толщиной два сантиметра (обрезав, если необходимо). Смажьте ее слегка взбитым яйцом. Выложите в блюдо приготовленную начинку, чередуя с овощами и готовой начинкой. Овал из теста положите сверху и плотно закрепите все края.
Смажьте все взбитым яйцом. Можете вырезать красивый рисунок или из остатков теста сделать полоски и выложить в оригинальном узоре. Снова смажьте взбитым яйцом, посыпьте сверху натертым пармезаном, приправьте солью и украсьте листиками тимьяна. Выпекайте около сорока минут до золотистой и хрустящей корочки. Пирог с клюквой и индейкой готов к употреблению. Очень вкусный и необычный пирог обязательно всем понравится. Клюква придает небольшую кислинку выпечке, что делает вкус ее более пикантным. Вкусный пирог с нежной начинкой из индейки станет прекрасным блюдом на любом вашем столе. Приятного всем аппетита!

Рецепт пирога с индейкой и клюквой



Нравится
Добавьте Рецепт пирога с индейкой и клюквой в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 588
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт пирога с индейкой и клюквой Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт пирога с индейкой и клюквой получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.