Рецепт торта «Пьяная груша»

alt

Ингредиенты для приготовления торта «Пьяная груша»:

Для того, чтобы приготовить этот замечательный торт нам понадобятся следующие составляющие:

Два  бисквитных коржа;

Пять спелых  груш крупного размера;

Пять – шесть столовых ложек сахарного песка;

Одна столовая ложкам сока лимона;

На вкус добавляем ванилин и молотую корицу;

Вливаем красное вино  – примерно сто  двадцать – сто пятьдесят миллилитров;

Жирные сливки (жирностью не меньше, чем тридцать процентов)  – примерно пять сот миллилитров;

Желатин быстрорастворимый -  около тридцати грамм;

Сгущенное молоко – сто восемьдесят пять – двести миллилитров;

Орехи любые, на ваш вкус –  около ста грамм;

Какао в порошке  - две – три столовых ложки.

Способ приготовления торта  «Пьяная груша»:

Вы можете  брать уже готовые магазинные коржи. Я готовила  бисквит по следующему рецепту и разрезала его на два одинаковых  коржа. Сделаем первую прослойку. В настоящем рецепте предложено пять больших  яблок очистить, протереть через крупную терку, немного уварить  с добавлением сахара, молотой корицы, соком лимона и жирными сливками до мягкой  консистенции. Выкладываем корж в теплом состоянии. Даже не подлежит сомнению, что это будет  очень вкусно. Такой вариант тоже нужно  непременно попробовать. Но, мы испечем торт немного по другому рецепту.

Десять – двенадцать грамм быстрорастворимого желатина заливаем третью стакана охлажденной воды, оставим набухать. В это время очистим пять спелых больших груш, и мелко нарежем на ломтики.

При желании можно добавить половинку  чайной ложки молотой корицы, Пять столовых ложек песка сахарного, апельсиновый или лимонный сок, сто – сто сорок пять миллилитров  вина красного  (это будет зависеть от того, сколько  у вас выйдет грушевой смеси, нужно, чтобы груши  полностью покрылись вином).

Я, например, взяла полусладкое вино. Смесь нужно потушить  до мягкости груш. В конце процесса тушения добавим четыре – пять столовых ложек жирных сливок. Через несколько минут можно выключать нашу массу.

Груши достанем  из приготовленного бульона и выложим его на сито. С помощью блендера можно превратить груши в жидкое пюре, если возникнет необходимость можно влить небольшое количество бульона.

Остальным  «бульоном», с помощью кисточки смажем один из готовых коржей для пропитывания, предусмотрительно уложив его  в раздвижную форму.

Хорошо  разбухший желатин подогреем, пока тот не растворится, и добавим его в пюре из груш. Поставим  пюре в холодное место примерно на пятнадцать – двадцать минут, как только оно остынет и начнет немного густеть, перельем пюре из груш в форму на смазанный сиропом корж и уберем в холодильник.

В это время можно приготовить вторую прослойку – это будет мусс.

Двадцать грамм быстрорастворимого  желатина нужно замочить в прохладнлй воде, как описано в  инструкции. Дадим хорошо разбухнуть  и нагреем  до растворения желатиновой массы  без кипения. Взбиваем охлажденные  сливки, примерно  четыреста миллилитров, до получения  мягких пиков.

В желатиновую массу  нужно добавить примерно половину общего количества сгущенного молока, аккуратно все смешать, ввести  вторую часть. (Я вводила в эту массу дополнительно одну ложку порошка какао, но это не обязательно. Вы можете заменять остальную сгущенку массой с какао).

Очень аккуратно, в несколько приемов вводим  в желатиново-сгущеную массу  взбитые в пену  сливки. Перемешиваем, не меняя направления.

Корж с хорошо остывшей  грушевой прослойкой вытаскиваем из  формы и укладываем в форме, имеющей диаметр немного больше двух сантиметров.

На корж намажем треть холодного  сливочного мусса. Сверху посыплем раскрошенными орешками. Некоторую  часть мусса нужно распределить между коржами  и стенками раздвижной формы.

Сверху выложим второй  корж, нанесем остальной  мусс, дополнительно наполняя боковины формы, и поставим в холодильник на  два – два с половиной часа.

Чтобы готовый торт  был полностью  покрыт сливочным  муссом, я предлагаю делать так – выпекать корж в  форме имеющей диаметр двадцать два сантиметра, а собирать его в большей  форме (примерно двадцать четыре сантиметра) – то есть между тортом и стеночкам  формы должно оставаться пустое пространство, которое нужно наполнить  сливочным муссом.

Сверху можете покрывать готовый торт холодной шоколадной глазурью.

С помощью кисточки посыпать порошок какао по бокам и краям торта.


Рецепт торта «Пьяная груша»



Нравится
Добавьте Рецепт торта «Пьяная груша» в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 738
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт торта «Пьяная груша» Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт торта «Пьяная груша» получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.