Торт "Опера"

Торт "Опера"

Для приготовления такого замечательного торта «Опера» потребуются такие ингредиенты:

Бисквит торта: размягченное сливочное масло – сто двадцать грамм;

сахар – сто двадцать грамм;

пять куриных яиц (нужно отделить белки от желтков);

экстракт ванили – несколько капель;

мука – восемьдесят грамм;

миндальная мука – шестьдесят грамм.

Кофейный сироп: свежесваренный крепкий кофе – девяносто грамм;

вода – семьдесят миллилитров;

сахар – сорок грамм;

кофейный ликер – пятнадцать миллилитров.

Шоколадный ганаш: один желток

; сахар – тридцать грамм;

темный шоколад – двести грамм;

сливки (жирностью от 30%) – сто двадцать миллилитров.

Кофейный крем: растворимый кофе – десять грамм;

сливки – тридцать грамм; одно большое куриное яйцо;

один яичный желток;

сахар –сто грамм;

вода – шестьдесят миллилитров;

экстракт ванили – половина чайной ложки;

несоленое сливочное масло комнатной температуры – двести грамм;

готовый марципан – двести грамм;

зеркальная глазурь.

Готовить чудесный торт «Опера» будем по следующему рецепту:

Сначала до легкой пены взобьем белки, затем добавим к ним шестьдесят грамм сахара и ванилин. Будем взбивать эту смесь до появления мягких пиков. Дальше соединяем масло и 60 грамм сахара, после чего взбиваем их до воздушной и светлой массы. Не прекращая взбивать, добавляем по одному желтки. Дальше аккуратно смешиваем взбитые белки с желтками и маслом. Муку просеиваем вместе с миндальной мукой и подмешиваем их к яичной массе. Затем противень застилаем пергаментной бумагой, смазываем ее небольшим количеством масла, после чего выливаем на бумагу тесто. Выпекаем его в нагретой до 180 градусов духовке, пока корж не будет полностью готов. Готовый бисквит мы разрежем на три равноценные части. Чтобы сделать шоколадный ганаш вы взобьем желток с ванилью и сахаром, чтобы получился светлый, пышный крем. Шоколад поломаем небольшими кусками, зальем его сливками и поставим на плиту.

Будем нагревать шоколад до 60 градусов, постоянно его помешивая. Горячую шоколадную смесь медленно подмешаем к массе из желтка, пока полностью не растворится сахар. Для приготовления крема нужно смешать сливки и кофе, пока сливки полностью не растворятся. Дальше взобьем при помощи миксера яичный желток и целые яйца до пенистого состояния. В отдельной кастрюле смешиваем воду и сахар. Разогреваем это на сильном огне до полного растворения сахара. Варим сироп, помешивая его, после чего выливаем его в яичную смесь и продолжаем все взбивать на высоких оборотах миксера. Дальше добавим поочередно кофейный сироп, ванильный экстракт и размягченное масло. Будем продолжать взбивать уже на средней скорости миксера.

В начала крем должен будет расслоиться, после чего его нужно взбивать, пока он не станет плотным и однородным. Чтобы получить кофейный сироп нужно сварить 90 миллилитров крепкого кофе, который смешать с сахарным сиропом и кофейным ликером. Бисквит пропитать этим кофейным сиропом. Теперь будем собирать торт «Опера». На первый бисквит укладываем ганаш и равномерно его распределяем по коржу, накрываем его сверху пропитанным бисквитом. Сверху выкладываем половину кофейного крема, при этом равномерно распределяем его по торту. Накрываем это последним пластом бисквита.

Остатки крема выкладываем ровным слоем сверху. Из марципана раскатываем тонкий пласт. Кладем его сверху на торт и накрываем сверху листом бумаги для выпечки. Переворачиваем всю конструкцию, чтобы марципан оказался внизу торта. Убираем готовое угощение в холодильник для застывания на четыре часа, а потом снова переворачиваем его марципаном вверх. Торт поливаем глазурью.


Торт "Опера"



Нравится
Добавьте Торт "Опера" в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 898
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Торт "Опера" Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Торт "Опера" получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.