Печенье чак-чак

Печенье чак-чак

 

Для приготовления замечательно и очень вкусного печенья чак-чак с карамелью из меда, вам потребуется следующее:

Тесто для печенья: мука – пятьсот грамм;

яйца куриные – три штуки;

сахар – две столовых ложки;

соль – половинка чайной ложки;

молоко – сто двадцать пять миллилитров (то есть пол стакана);

сливочное масло – тридцать грамм.

Карамель для печенья: мед – триста грамм;

сахар – двести грамм.

Для обжарки печенья во фритюре: растительное рафинированное масло (то есть без запаха) – около четырехсот миллилитров.

Готовить чудесное печенье чак-чак в медовой карамели необходимо по такому рецепту:

Для начала разогреваете сливочное масло, затем растираете куриные яйца вместе с солью и сахаром. После этого просеиваете требуемое количество муки. Затем нужно из муки соорудить небольшую горку, в центре которой выполнить неглубокую ямку. В это углубление выливаете яйца и растопленное сливочное масло. Аккуратно, помогая себе вилкой, замешиваете тесто. Делать это необходимо очень осторожно и очень постепенно, поскольку вам нужно получить однородное тесто, которое не было бы слишком липким, но одновременно с этим было мягким. Если тесто у вас выйдет чересчур твердым, то можете к нему добавить еще некоторое количество молока. Уже готовое, замешенное тесто выкладываете на доску и разминаете его на протяжении пяти минут.

Если тесто липнет к вашим рукам, то воспользуйтесь мукой, однако делайте это предельно осторожно, поскольку большое количество муки может сделать тесто сильно жестким, что забьет его приятный, нежный вкус. После замешивания, тесто необходимо накрыть тарелкой и оставить его приблизительно на час в полном покое. Уже настоявшееся тесто вам нужно раскатать в виде тонкого блина и порезать его полосками, ширина которых не должна превышать двух сантиметров. Затем из каждой такой полоски необходимо скатать жгут. Не играет роли, какой будет длина такого жгута, нужно делать так, как лично вам удобнее. Берете глубокую сковороду и в ней хорошо разогреваете подсолнечное масло, чтобы оно прямо закипело. Жгуты разрезаете на мелкие части, размер которых приблизительно от 0,5 до 1,5 сантиметра, и выкладываете их в кипящее масло. Для разрезания теста можно пользоваться и острым ножом, и ножницами.

Длина отрезанных кусков никак не повлияет на чудесный вкус будущего печенья, от этого будет зависеть лишь внешний вид чак-чака. Комочки из теста обжариваются весьма быстро, поэтому уже через пару минут они станут приятного золотистого оттенка. Только главное, нельзя пропустить этот момент, поскольку из сгоревшего теста нельзя готовить печенье. Когда тесто обжарится, выложите его на бумажные салфетки или полотенце, чтобы весь лишний жир с него удалился. На водяной бане или на очень медленном огне нужно нагреть мед, чтобы он по консистенции стал жидким. В мед высыпаете сахар и постоянно помешиваете сладкую смесь, чтобы сахар полностью в ней растворился. Помешивать необходимо очень медленно и очень осторожно, при этом огонь должен быть включен на минимальную отметку. Сладкую смесь нужно варить, пока не появится тягучесть и густота, на это у вас уйдет приблизительно пять минут.

Когда карамель для чак-чака будет готова, на ее поверхности начнут темнеть пузырьки, после чего они будут медленно лопаться. Обжаренное тесто выкладываете на тарелку и обильно поливаете его приготовленной карамелью. Распределить ее нужно так, чтобы сладкая подливка полностью закрыла тесто. После этого формируете круглый торт (форму выбираете самостоятельно, какая вам больше по душе). Ждете, чтобы карамель хорошо застыла. Все, теперь чудесное печенье чак-чак готово! Хранить такую сладость можно приблизительно три недели.


Печенье чак-чак



Нравится
Добавьте Печенье чак-чак в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 820
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Печенье чак-чак Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Печенье чак-чак получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.