Рецепт торта «Ореховый»

Рецепт торта «Ореховый»


Ингредиенты для  приготовления торта «Ореховый»:

Для приготовления бисквита нам понадобятся:

Двести сорок – двести пятьдесят грамм пшеничной муки 

Четыре куриных  яйца

Сто шестьдесят пять – сто  семьдесят грамм  тростникового коричневого сахара

Сто семьдесят грамм  мягкого сливочного масла

Половинка  пакетика разрыхлителя для выпечки

Один  пакетик ванильного сахара

Сто – сто двадцать грамм  фундука

Одна чайная ложка  с горкой молотой  корицы

Одна   чайная ложка  измельченного  имбиря

Для приготовления пасты с орехами нам будут нужны:

Сто пятьдесят – сто шестьдесят грамм  миндаля

Сто  сорок   пять – сто пятьдесят грамм  фундука

Двести пятьдесят грамм  сахарного  песка

Десять миллилитров масла из ореха (фундука)

Для того, чтобы приготовить  крем для торта:

Триста грамм  ореховой пасты

Двести – двести двадцать грамм  сметаны (жирность выше тридцати пяти  процентов)

Пятьдесят – шестьдесят грамм  сахарной пудры

Сто – сто двадцать грамм  орехов пекан

Для приготовления желе апельсинового:

Сто восемьдесят  - двести миллилитров апельсинового сока

Три столовых ложки  апельсинового джема или густого варенья

Восемь – десять грамм  быстрорастворимого желатина

Способ приготовления торта  «Ореховый»:

Начинаем приготовление торта с  создания ореховой пасты. Для этого, орехи (можете и не очищать – это будет   влиять только на цвет готовой пасты) подсушиваем в духовке, нагретой до двухсот пяти градусов на протяжении  восьми – десяти минут. Орехи перекладываем на пергаментную бумагу. После чего перекладываем орехи в кастрюльку с толстым дном и помещаем на огонь.

Насыпаем сверху сахарный песок в несколько приемов, время от времени смешивая. Отвариваем на огне, пока  карамель не начнет  становиться золотого цвета.

Перекладываем горячие орехи на  пергаментную бумагу и сверху заливаем  горячей карамелью. Таким образом, у нас получилось пралине. Ждем, пока масса  застынет, и поломаем кусочками.

Измельчим все в емкости кухонного комбайна. Будьте аккуратны, это довольно сложная  работа для него, лучше всего не  закидывать  сразу большие порции, иначе он может сгореть.

Получается карамельно – ореховая крошка. Осторожно добавляем сливочное масло, можете  использовать  оливковое масло, его нужно совсем немного.

Не останавливаемся. Измельчаем орехи в импульсном режиме и, в  конце концов,  у нас должна получиться паста. Уберем  ее в  чистую и сухую   посуду  и поставим в холодильник. У меня вышло около четырехсот   семидесяти грамм ореховой пасты, триста грамм я отложила, а все остальное поставила в  морозильную камеру. Там она может храниться на протяжении месяца.

Приступим к приготовлению бисквита. Яйца куриные взбиваем  с сахарным  песком в пену, добавляем  сливочное масло, опять взбиваем, осторожно добавляем пшеничную муку и вводим  сухие ингредиенты. С  помощью лопатки все аккуратно вымешиваем.

Добавляем необходимые специи и насыпаем измельченные орехи.

Духовой шкаф разогреваем до температуры сто шестьдесят  - сто  семьдесят градусов. Приготовленное  тесто перекладываем  в форму с большими  бортиками (у меня, например, форма  с диаметром двадцать один  сантиметр) и печем в духовом  шкафу на протяжении шестидесяти минут. Готовность торта  проверяем деревянной  шпажкой, она должна оставаться полностью  сухой.

Вот такой красивый  бисквит у нас, в итоге, получился. Теперь его нужно остудить на  решетке и разрезать на два  одинаковых  коржа.

Пока, бисквитные коржи остывают, займемся  приготовлением желе. Для этого берем  варенье или джем и заливаем его  кипящей  водой (для этих  целей берем сто миллилитров воды), оставляем на  тридцать – сорок  минут и процеживаем. Если у вас нет варенья или джема, можете использовать  обычный сок. Лучше  всего брать свежевыжатый.

Желатин замачиваем  в холодной воде при мерно на десять – пятнадцать минут. Сок помещаем  на огонь, можете добавлять сахарный песок на  вкус (к примеру, я, не добавляла сахар, потому что варенье очень сладкое). Торт получается достаточно сладкий, потому небольшая кислинка будет очень уместна.

Сок подогреваем, но не до кипения. Если вы  взяли  листовой желатин, то его  сразу выкладываем в подогретый  сок. Если желатин - порошковый, то его нужно слегка отжать, отлить сок и распустить, после  чего процедить и смешать  с массой. Помещаем в холодильник для охлаждения.

Теперь занимаемся приготовлением крема. Для приготовления крема смешиваем сметану  и сахарную пудру, взбиваем  миксером, аккуратно  добавляем все  количество ореховой пасты. Ставим в холодильник.

Жарим орешки в  сухой сковороде или на противне.

А теперь самое  время приступать к  сборке торта.  Выкладываем в форму  бортики, сделанные из бумаги для  выпечки, выкладываем один корж, заливаем  его частью желе и ставим в холодильник  примерно на пятнадцать минут, чтобы желе хорошо схватилось.

Достанем и намажем частью приготовленного крема и обратно поставим охлаждаться.

Вытаскиваем и выливаем остальное желе, снова ставим в холодильник примерно на пятнадцать минут и  сверху прикрываем коржом, который остался.

 Промазываем сверху кремом,  небольшое количество оставим для смазывания боков  и возвращаем в холодильник примерно на три – четыре часа.

 Снимаем  бортики и намазываем бока  кремом! Украсить этот торт вы можете по своему желанию.  Если хотите,  можете  выложить дольки свежих фруктов или ягод и посыпать шоколадной стружкой. Это действительно очень красиво и вкусно!

Приятного  аппетита!


Рецепт торта «Ореховый»



Нравится
Добавьте Рецепт торта «Ореховый» в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 845
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт торта «Ореховый» Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт торта «Ореховый» получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.