Рецепт морковного пирога

alt

Ингредиенты для приготовления морковного пирога:

Пятьсот – пятьсот пятьдесят грамм свежей  моркови

Двести восемьдесят – триста грамм  пшеничной муки (используем высший сорт  муки и обязательно просеиваем ее через сито)

Триста тридцать – триста пятьдесят грамм  мелкого белого сахара

Сто сорок грамм распаренного  изюма

Двести  - двести двадцать миллилитров растительного масла

Четыре свежих куриных  яйца

Две столовых  ложки пищевой соды

Половина чайной  ложки молотой гвоздики

Одна  чайная ложка молотой корицы

Одна  ложка мускатного ореха

Для приготовления крема:

Четыреста – четыреста двадцать  сливок для взбивания (жирность сливок не меньше тридцати процентов)

Один крупный апельсин

Сто  тридцать грамм  сахарной пудры

Небольшая горсть молотых  орехов

Ингредиенты, которые указаны в рецепте, рассчитаны для прямоугольной или квадратной формы, имеющей размер двадцать три на двадцать три сантиметра или круглую форму с   диаметром двадцать шесть сантиметров.

Способ приготовления морковного пирога:

Для того, чтобы приготовить коржа для пирога заливаем дрожжи горячей водой и оставляем  минут на тридцать для того, чтобы они набухли. После этого  воду сливаем, изюм очень хорошо обсушиваем с помощью бумажной салфетки.

Морковь очищаем и натираем на маленькую терку.

Муку пшеничную нужно просеять в небольшую миску и перемешать  с пищевой содой, молотой гвоздикой,  порошком корицы  и натертым мускатным орехом.

Яйца куриные взбиваем  в пышную пену, понемногу всыпая сахарный песок.

Когда яичная масса хорошо загустеет и в ней должны появиться  пузырьки, осторожно наливаем  растительное масло, при этом, не прекращая взбивать массу.

Приготовленную яично-масляную смесь нужно   налить в  муку и хорошо перемешать с помощью ложки.

Добавляем в миску натертую на терке морковь, очень качественно перемешиваем.

Подготовленный заранее изюм обваливаем  в одной столовый  ложке пшеничной муки, чтобы он более равномерно распределился по  поверхности  коржа. Смешиваем изюм и тесто.

Выкладываем  тесто в намазанную маслом и присыпанную  пшеничной мукой форму, верхушку разравниваем и готовим почти шестьдесят минут на среднем  огне (приблизительно сто  семьдесят пять градусов).  Готовность морковного пирога будем проверять тонкой  деревянной щепкой.

Готовый корж остужаем  в форме на протяжении тридцати минут,  после этого аккуратно перекладываем его на поверхность из дерева. Полностью остужаем.

Делаем  надрез на половине высоты остуженного  коржа по всему периметру. Потом вкладываем в надрез прочную  нить и, зажимая верх, разрезаем на две половины.

Для того, чтобы приготовить крем нужно тщательно промыть апельсин, опускаем  его в горячую воду и провариваем на протяжении пяти минут. За это время кожура апельсина размягчится.

Нарезаем  сваренный в сиропе апельсин на небольшие дольки и прокручиваем  через мясорубку. Апельсиновую массу нужно остудить, а лишнюю жидкость  слить.

Хорошо охлаждаем сливки, но не замораживаем их. Очень хорошо  остудить  и посуду, в которой будете взбивать.

Взбиваем  сливки, осторожно добавляем сахарную пудру. Очень важно грамотно  взбивать сливки, иначе он могут расслоиться на масло и молоко. Начинать процесс взбивания следует на маленькой скорости, а в конце увеличивать скорость. Еще более важно  вовремя закончить взбивание, чтобы не перебивать сливки. Как только полученная масса начинает густеть, и на ее поверхности начинают оставаться следы от  миксера или венчика, нужно прекратить взбивать.

Очень аккуратно, чтобы не расслоились взбитые сливки, добавляем  молотый  в порошок апельсин. Не нужно стараться взбить сливки с апельсиновой пудрой.

Половиной апельсинового  крема нужно намазать нижний корж, сверху накрыть вторым и тоже намазать кремом.

Верхушку торта   посыпаем сильно измельченными орехами, ставим в холодильник на два – три часа. Если есть время, можете охладить торт более продолжительное время.

Готовый торт украшаем по вкусу и нарезаем на порционные сегменты. Приятного аппетита!


Рецепт морковного пирога



Нравится
Добавьте Рецепт морковного пирога в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 1087
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт морковного пирога Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт морковного пирога получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.