Рецепт узбекского плова.

Рецепт узбекского плова.
Для того чтобы приготовить настоящий узбекский плов, вам нужно подготовить такие ингредиенты:
Пол килограмма свежей бараньей вырезки;
Пол килограмм репчатого лука;
Пол килограмма средней морковки;
Пару стаканов риса;
220 миллилитров подсолнечного рафинированного масла;
Паприка молотая – 1 чайная ложка;
Барбарис сушеный – 1 столовая ложка без горки;
Две крупные головки чеснока;
Одна чайная ложка зиры сушеной;
Чайная ложка сухого укропа;
Соль и перец по вашему вкусу.
Способ приготовления узбекского плова:
Сначала пересыпьте рис в какую - нибудь большую и глубокую миску, затем промойте его под холодной водой не менее пяти – шести раз. Пока отставьте рис в сторону. Мясо нужно также тщательно вымыть под проточной водой, а затем обсушить на полотенце. Далее подготовленное мясо нужно порезать на одинаковые кусочки весом не менее сорока грамм. Лук очистите от верхней шелухи и порежьте на тонкие полукольца. Морковку очистите с помощью скребка и порежьте на тонкую, длинную соломку.
Теперь возьмите большой казан и влейте в него растительное рафинированное масло, в это масло нужно вложить разрезанную на четыре части луковицу. Увеличьте огонь до максимума и, когда луковица почернеет, при помощи шумовки вытащите ее и выбросьте – она больше не понадобиться. Теперь пришло время выложить в казан мясо, которое нужно обжарить до образования коричневой корочки. Затем добавьте морковь, порезанную соломкой и лук, порезанный тонкими кольцами. Хорошо и аккуратно все помешайте и оставьте жариться на большом огне в течение десяти минут.
Теперь нужно добавить в казанок немного чистой, кипяченой воды, так чтобы она полностью покрыла мясо и овощи. Вода должна покрывать мясо с овощами на один сантиметр. Посолите воду. Теперь к мясу и овощам нужно положить чеснок, очищенный от верхней рубашки. Причем чеснок измельчать не нужно, кладите его в казан прямо очищенными зубцами. После этого приправьте мясо с овощами специями готовьте до тех пор, пока вода не испариться до уровня зажарки. Это должно у вас занять не более двадцати минут.
Затем нужно убавить огонь до среднего уровня и сверху на мясо выложите рис, обязательно при помощи деревянной лопатки разровняйте рис. В него нужно будет воткнуть чисто вымытую и очищенную от верхней рубашки целую головку чеснока. Теперь нужно очень осторожно залить рис водой, стараясь пропустить воду по стенке. Это нужно для того чтобы не нарушить целостность слоя риса. Стоит отметить, что вода должна покрывать рис на полтора – два сантиметра. После того, как вы полностью зальете рис водой, убавьте мощность огня и варите плов, не накрывая его крышкой до тех пор, пока жидкость не испариться.
Еще раз убавьте мощность огня до минимума, затем проткните его поверхность при помощи деревянной палочки до дна. Затем плотно накройте крышкой казанок и доведите его до готовности риса. Если рис в середине слишком сырой, то в проделанные дырочки вы можете добавить немного кипяченой воды.
Лучше всего подавать плов со свежими горячими лепешки и свежим салатом из помидор и лука, заправленный подсолнечным, нерафинированным ароматным маслом.


Рецепт узбекского плова.



Нравится
Добавьте Рецепт узбекского плова. в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 1029
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт узбекского плова. Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт узбекского плова. получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.