Рецепт торта «Морковный каламбур»

Рецепт торта «Морковный каламбур»

Ингредиенты для  приготовления торта «Морковный каламбур»:

Для того, чтобы приготовить корж вам понадобятся такие продукты:

грецкие орехи – примерно двести грамм;

свежая морковь – четыреста грамм;

сливочное масло – сто – сто пятьдесят грамм;

подсолнечное масло (рафинированное) –  три столовых ложки;

пшеничная мука – двести пятьдесят – триста грамм;

куриное  яйцо – примерно четыре штуки;

коричневый тростниковый  сахар –  сто пятьдесят – двести грамм;

жидкий мед – две столовых  ложки,

сок одного крупного апельсина;

молотая корица – половина  чайной ложки;

пакетик  ванили;

цедра с одного среднего по размеру апельсина и одного небольшого лимона;

мускатный орех – одна небольшая щепотка;

пищевая  сода – половинка чайной ложки  (гасим соду соком из одного лимона);

разрыхлитель для выпечки  -  одна столовая ложка;

Для того, чтобы  приготовить крем вам будут нужны такие продукты, как:

вареная сгущенка – одна банка;

сливочное масло – двести тридцать – двести пятьдесят грамм;

черный шоколад – сто грамм (одна плитка);

маринованные персики (половинками) – на вку;.

Для приготовления  помадки подготовим:

 белый шоколад – сто пятьдесят грамм (не пористый);

куркума молотая – половинка чайной ложки ложки;

Сто – сто двадцать грамм мягкого  масла.

Для приготовления смородиновой  карамели:

Замороженные ягоды  смородины – примерно пятьдесят грамм;

Сахарный песок  – семьдесят пять -  восемьдесят пять грамм.

Для украшения готового морковного тора:

черный шоколад – восемьдесят грамм (натираем на крупной терке)

Способ приготовления торта «Морковный каламбур»:

1. Орехи поджариваем на сухой сковородке, немного остужаем и измельчаем с помощью скалки.

2. Морковь очищаем и натираем на средней терке (подготовленную таким образом морковку заливаем водой минут на двадцать, так она будет более сочной).

3. Смешиваем все  сухие ингредиенты: корицу, пшеничную муку, ваниль, добавляем мускатный орех, насыпаем   разрыхлитель для выпечки. Все просеиваем через сито.

4. Взбиваем куриные  яйца и сахарный песок, добавляем погашенную уксусом или соком лимона  соду, наливаем апельсиновый сок, высыпаем апельсиновую цедру и цедру лимона, вливаем подсолнечное масло. Растапливаем на пару мед и сливочное масло. Когда оно хорошо  остынет, вливаем  в куриные яйца. Все тщательно перемешиваем.

5. Перемешиваем все жидкие и сухие ингредиенты, добавляем морковку и орехи.

6. Накрываем  форму (предпочтительный размер формы  примерно  двадцать – двадцать четыре сантиметра диаметром) пергаментом для выпечки. Хорошо смазываем  сливочным жиром. Выкладываем  тесто в форму и выпекаем  при температуре сто   восемьдесят градусов на протяжении тридцати пяти – сорока пяти минут. В это время готовим  крем для нашего торта.

7. Сливочное масло взбиваем со сгущенкой. На паровую баню помещаем шоколад и растапливаем его, когда он немного  остынет – выливаем его  в крем и хорошенько взбиваем. Маринованные персики нарезаем на небольшие кусочки.

6. Когда корж немного остынет его нужно разрезать на две продольных части. Первый корж промазываем приготовленным кремом и выкладываем  персики. После  чего накрываем его вторым коржом, который тоже снизу намазываем кремом. Выкладываем готовый торт на блюдо и украшаем его сверху кремом, который остался.

7. После этого занимаемся приготовлением помадки. На паровой бане растапливаем шоколад, добавляем сливочное масло и насыпаем молотую куркуму. Все хорошенько перемешиваем. После того, как остынет, украшаем торт  помадкой. Отправляем торт в холодильник на двенадцать – пятнадцать  минут. В это же время занимаемся приготовлением карамели.

8. Смородину разогреваем  в микроволновой печи, пусть ягоды пустят сок. После чего протираем через небольшое ситечко. Нам понадобится двадцать пять грамм смородинового сока.

9. Подогреваем кастрюлю с плотным дном на умеренном огне на протяжении нескольких  секунд, после  чего высыпаем семьдесят пять грамм  белого сахарного песка,  продолжая при этом помешивать. Оставляем  сахар на определенное время, пока он растает. Это должно произойти  примерно через пять минут. Тогда необходимо хорошенько встряхнуть кастрюлю и опять  оставить, пока приблизительно четвертая часть сахарного песка  не растает. Потом, при  помощи ложки из дерева, немного перемешиваем  и продолжаем  держать на огне (приблизительно десять минут), пока  сахарный песок  не превратится в жидкость цвета темного меда. Потом, вливаем сок смородины (двадцать пять миллилитров)  и хорошенечко перемешиваем. Держим некоторое  время на огне  карамель и остужаем.

10. Достаем  торт из холодильника и украшаем  его карамелью, сверху посыпаем натертым черным шоколадом. Затем, оставляем торт в холодильнике на некоторое время (лучше всего на всю ночь). Перед подачей нарезаем сегментами.

Приятного вам аппетита!


Рецепт торта «Морковный каламбур»



Нравится
Добавьте Рецепт торта «Морковный каламбур» в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 591
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт торта «Морковный каламбур» Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт торта «Морковный каламбур» получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.