Рецепт хачапури

alt

Ингредиенты для приготовления хачапури:

Необходимо для теста (примерно десять - двенадцать порций):

Одно   куриное  яйцо

Два стакана пшеничной  муки (ее нужно обязательно просеять через мелкое сито), к тому же еще небольшое количество муки нам с вами понадобится для присыпки

Один  стакан кефира

Одна чайная ложка  сахарного песка

Одна чайная ложка мелкой  соли

Половинка чайной ложки пищевой  соды (гасить ее не нужно!)

Половинка чайной ложки молотой  куркумы

Две столовых ложки  оливкового масла

Немного подсолнечного  масла для обжаривания

Для того, чтобы приготовить начинку:

Триста  - триста двадцать грамм творога

Сто – сто двадцать грамм  твердого сыра

Один – два  зубка  чеснока

Одно куриное  яйцо

Половина чайной  ложки молотой куркумы

соль мелкокристаллическая и черный перец на вкус

свежая зелень (петрушка и укроп)

Способ приготовления хачапури:

Хачапури – это традиционное блюдо Грузии, которое состоит из двух  основных компонентов: это основа из теста и начинки - сыра. Рецепт, который мы вам хотим  предложить довольно  далек от классического грузинского хачапури, но зато блюдо выходит очень  вкусным и его быстро и легко готовить. Обязательно попробуйте его, вам обязательно понравится вкус этого блюда.

1. Пшеничную муку просеиваем через сито и смешиваем с пищевой содой.

2. В нежирный кефир добавляем куриное  яйцо, насыпаем сахарный песок, молотую  куркуму, мелкокристаллическую  соль, наливаем оливковое масло. Перемешиваем.

3.Засыпаем в кефирную смесь муку (просеянную с пищевой содой)  и замешиваем довольно  мягкое и эластичное тесто (можно долить в тесто немного оливкового масла, тогда оно будет более нежным!). Готовое мягкое тесто накрываем салфеткой из бумаги и даем ему отдохнуть на протяжении тридцати минут. В это время занимаемся приготовлением начинки.

4. Творог смешиваем с сыром, который предварительно натерли на средней терке. Добавляем молотую  куркуму, нарубленную зелень (чем больше зелени вы добавите  – тем более вкусным будет хачапури), вбиваем куриное яйцо, натертый чеснок, приправляем солью и перцем. Все хорошенько перемешиваем и формируем шар.

5. Из готового  теста  делаем колбаску и разрезаем ее примерно на десять или двенадцать  частей, раскатываем шарики, среднего размера  (если тесто липнет к вашим рукам, его следует присыпать пшеничной  мукой).

6. Из каждого шарика, сформированного из теста, скалкой раскатываем небольшую  по  величине лепешку. В нее мы выкладываем подготовленную начинку и скрепляем  края, заворачивая их в середину  (должен получиться «мешочек»). После этого, переворачиваем «мешочек»  вниз швом  и снова  раскатываем  его лепешкой, только  теперь эта лепешка наполнена начинкой.

7. Выпекаем хачапури с обеих  сторон на сильно разогретой сковороде. Сковороду  предварительно смазываем подсолнечным, рафинированным маслом.

8. Выкладываем готовые хачапури  на бумажную салфетку, чтоб убрать  лишний жир. А после этого,  можем подавать к столу на блюде.

Приятного вам аппетита!


Рецепт хачапури



Нравится
Добавьте Рецепт хачапури в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 807
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт хачапури Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт хачапури получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.