Рецепт тарта татена с ломтиками груш

Рецепт тарта татена с ломтиками груш

 

Ингредиенты, которые будет необходимы для приготовления тарта татена с ломтиками груш:

Груши спелые, достаточно твердые  – восемь крупных штук

Масло сливочное – сто десять – сто пятнадцать грамм

Анис – две  средние звездочки

Кардамон – три веточки

Корица – одна – две палочки

Коньяк (или ром светлый) – две  полных столовых ложки

Сахарный песок  – сто десять  – сто двадцать пять грамм

Слоеное тесто, бездрожжевое  – пятьсот – шестьсот  гамм (естественно, лучше всего  готовить тесто слоеное самостоятельно, но, если у вас не хватает времени или нет желание, вы вполне можете найти его в ближайшем магазине, перед приготовлением разморозить тесто в микроволновке)

Способ приготовления тарта татена с грушами:

Тарт Татен (от французского tarte Tatin) —  это разновидность  французского пирога с яблоками, который готовят   «наизнанку», для приготовления нужно яблоки поджаривать в сливочном масле с добавлением сахарного песка, перед тем как  начинать печь пирог.

Одна версия происхождения тарт татена говорит, что один кондитер во Франции по ошибке неправильно испек, но клиентам настолько понравился этот перевернутый десерт, что его начали готвить постоянно.

«Тарт Татен» можно готовить не только с яблоками, его  часто  пекут с грушами,    ананасами, персиками, с овощами. Мы опишем вам приготовление вкуснейшего тарт татена с грушами.

1. Итак, очистим спелые груши от шкурки,  разрежем на две половинки  и удалим сердцевинку..

2. На широкую сковородку выложим  звездочки аниса, насыплем сахарный песок, добавим масло сливочное, веточку кардамон и  корицы. Обжарим на умеренном нагреве, перемешаем, соус должен хорошо карамелизоваться.

3. Вложим  обжаренные груши карамельного цвета  в кастрюлю, небольшого размера, отварим их в приготовленном соусе около двенадцати – пятнадцати минут, хорошо при этом перемешиваем. Нальем небольшое количество  коньяка и перемешаем

4. Нагреем духовой шкаф. Тесто слоеное нужно раскатать при  помощи скалки в достаточно тонкий лист и вырежем из него круг (нужно сделать  круг чуть более большим, чем диаметр самой формы). 

5. Разложим осторожно по формочке остывшие карамельные  груши. Сверху накроем кусочком слоеного  теста, подвернем  края.

6. Поместим  пирог в нагретую духовку на  время около пятнадцати минут. Потом слегка убавим  нагрев. Печем еще где-то минут пятнадцать. Приготовленный  пирог остудим на протяжении  десяти минут в форме, потом выложим на блюдо.

Украсим и подадим.


Рецепт тарта татена с ломтиками груш



Нравится
Добавьте Рецепт тарта татена с ломтиками груш в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 1094
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт тарта татена с ломтиками груш Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт тарта татена с ломтиками груш получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.