Творожный пирог "Крошка-неженка" с клубникой

Творожный пирог 'Крошка-неженка' с клубникой

  • Ванилин (и корица, начинка)
  • Яйцо (сырое, начинка) - две штуки
  • Творог (домашнийначинка) - 250 грамм
  • Мука пшеничная (тесто) - 1,5 стак.
  • Масло сливочное (или сливочный маргарин, 125 грамм в тесто (заморозить перед приготовлением) + одна столовая ложка в начинку) - 125 грамм
  • Сахар


Первым делом необходимо подготовим наши ягоды (сейчас у нас клубника): промоем и влажную присыпать крахмалом и сахаром - слегка, чтоб "обернуло" каждую ягодку - это позволит нам сохранить сочность ягоды в выпечке. Самый трудоемкий процесс в этом рецепте - это перетирание творога - я, например, делаю это через сито. Просто у меня творог с рынка, он слегка спрессованный и ему просто необходим воздух! Но если у Вас мягкий магазинный творог - можете и не перетирать, хотя желательно для воздушности) Вот что получилось - похоже на кокосовую стужку. Добавляем в творожную крошку 2 яйца, немного размягченного сливочного масла (но можно и обойтись - я люблю пожирнее), сахар, ваниль. Можно добавим специи - корицу, кардамон, гвоздику - все, что любите для сладкого. Теперь займемся нашим "тестом" - для этого масло, которое отвердело в морозилке, натираем на крупной терке, добавляем сахар и муку. Аккуратненько перемешиваем вилочкой. Тесто не влажное и не месится? А и не надо! Наша цель - вот такая крошка! Ее мы и высыпаем в смазанную маслом форму - примерно две трети - и бортики формируем, прижимая тесто к краям формы. Тем, у кого гладкостенная форма, рекомендую воспользоваться бумагой для выпечки - проще будет извлекать. Моя форма рифленая - из нее изделия просто сами выпадают) В нашу "крохкую" корзинку выкладываем творожную массу, в которую мы предварительно подмешали клубнику. Сверху высыпаем оставшуюся треть крошечной массы и ставим в хорошо нагретую духовку! Выпекала я довольно долго - минут 20 на сильном огне - затем огонь убавила и пекла еще примерно 50 минут. Готовность можно определить только на глаз - выглядит аппетитно и немного загорело - выключаем духовку и оставляем "доходить" еще какое-то время - пока не остынет. Получился нежный, при разрезании слегка рассыпающийся пирожок с нежным вкусом и ягодными вкраплениями. С хрустящей корочкой и нежной начинкой. Клубничный сезон в самом разгаре - почему бы нагло этим не воспользоваться?)))


Творожный пирог "Крошка-неженка" с клубникой



Нравится
Добавьте Творожный пирог "Крошка-неженка" с клубникой в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 1012
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Творожный пирог "Крошка-неженка" с клубникой Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Творожный пирог "Крошка-неженка" с клубникой получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.