Рецепт пхали из баклажанов

Рецепт пхали из баклажанов

Ингредиенты для пхали из баклажанов:
растительное масло - для смазывания
кинза – 1 пучок
баклажан – 3 штуки
соль – по вкусу
очищенные грецкие орехи – 70 грамм
молотый кориандр – 0,5 чайной ложки
чеснок – 3 зубчика
зерна граната – 3-4 столовые ложки
Способ приготовления пхали из баклажанов:
Промойте баклажаны под холодной проточной водой, просушите их бумажным полотенцем или салфеткой и наколите в нескольких местах вилкой. Затем смажьте малым количеством растительного масла противень, уложите на него баклажаны и поставьте в прогретую до высокой температуры духовку. Выпекайте баклажаны в духовке около 40-45 минут.
Когда баклажаны испекутся, достаньте их из духовки и переложите в большую миску. Миску накройте крышкой и дайте остыть овощам. После того как овощи остынут, разрежьте их пополам и извлеките мякоть. Баклажанную мякоть порубите острым ножом.
Далее очистите от шелухи чеснок, тщательно вымойте и высушите кинзу. Грецкие орехи, кинзу и чеснок измельчите в мясорубке. Измельченную баклажанную мякоть тщательно смешайте с приготовленной заправкой и добавьте туда молотый кориандр, соль и перец. Выложите пхали в салатницу и украсьте зеленью и зернами граната. 

Рецепт пхали из баклажанов



Нравится
Добавьте Рецепт пхали из баклажанов в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 1266
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт пхали из баклажанов Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт пхали из баклажанов получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.