Идеальное песочное печенье

Выпечка из песочного теста невероятно вкусная и ароматная. Но бывает, что песочное печенье, вместо того, чтобы быть рассыпчатыми деликатным, становится чересчур жестким. Как этого избежать и испечь румяные печеньки со вкусом детства? Попробуйте проверенный рецепт идеального песочного печенья!

 

alt

 

Для приготовления нам понадобится такие ингредиенты:

  • 100гсливочного масла;
  • 1 стакан сахара;
  • немного соли;
  • 75 мл молока;
  • 1 яйцо;
  • 200 г муки;
  • 0,5 чайной ложки разрыхлителя для теста.

Сливочное масло вам необходимо заблаговременно достать из холодильника, вам необходимо, чтобыоно немного размягчилось и стало податливым.Хотя обычно масло для песочного теста обязательно должно быть замерзшим, в нашем случае мы будем растирать его со стаканом сахара, поэтому лучше, чтобы оно приобрело комнатную температуру. Затем нужно подогреть молоко примерно до 40 -50 градусов, и смешать с маслом.

В отдельной посудине взбейте яйцо. Одну его половину положите в тесто, а вторая нам понадобится попозже.

Муку перемешайте с разрыхлителем, соедините ее с молочно-масляной смесью и вымесите тесто. Но здесь есть один секрет: песочное тесто не воспринимает, когда его слишком долго мнут, потому что в таком случае мука начинает выделять клейковину, и наше тесто получится твердым. После этого делим его на три части, формируем три шарика, которые необходимо завернуть в пищевую пленку и приблизительно на 1 час положите их в холодильник.

Покатесто остывает, нам нужно подумать, какую форму мы придадим нашему печенью. Например, может подойти вырубка для пряника Санта Клаус или любая другая фигурка. Также інтересно будет см отреться печенье, выдавленное рюмкой с фигурным дном. Таким образом у нас получится круглое печенье с узором. Также можно взять два стакана: один с бо́льшим, а другой с ме́ньшим диаметром. Сначала выдавливаем круг большим стаканом, а затем по центру – маленьким, и у нас получается кольцо.

С формой мы определились, теперь пора по очереди доставать кардую из трех частей теста. На этом этапе включим духовку на 180 градусов. Тесто раскатываем на присыпанной мукой поверхности, толщина пласта примерно 1 сантиметр. Сформированное печенье акуратно переносим на противень, застеленный пергаментом, а сверху смазываем оставшейся половиной взбитого яйца. Сверху печенье можно присыпать сахаром, орехами, кокосовой стружкой или кондитерской посыпкой. Выпекаем до легкого румяного цвета около 15 минут. Приятного чаепития! 


Идеальное песочное печенье



Нравится
Добавьте Идеальное песочное печенье в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 555
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Идеальное песочное печенье Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Идеальное песочное печенье получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.