Пряничный домик – ароматное окно в мир сказки

Не знаете, какой выпечкой побаловать своих детишек? Приготовьте на досуге пряничный домик – и вы удивитесь тому, как по-новому раскроется ваша фантазия. А восторгу малышей от столь необычного десерта не будет предела!

 

alt

 

Приготовление пряничного домика можно разделить на четыре этапа:

1. Составление чертежей.

2. Замес теста и выпекание.

3. Приготовление глазури.

4. «Строительство».

Может показаться, что весь процесс окажется слишком длинным. Но подумайте, насколько интересно будет вашему ребенку сконструировать такое нарядное блюдо! А вдохновиться на этот «проект» можно, заказав уже готовый пряничный домик на фабрике русских пряников.

Составление чертежей

Нарисуйте на бумаге ваш будущий домик. Продумайте все детали: окна, двери, дымоход. Возле домика можно сделать скамейку, поставить забор, насадить ели. В общем, вспоминайте любимые сказки и фантазируйте вволю!

После того, как ваш эскиз будет готов, продумайте размеры и нарисуйте шаблоны, по которым потом будете вырезать детали из теста. Для основы вашего домика можно использовать тесто, картон или поднос.

 

alt

 

Приготовление теста

225 г сахара растопить и довести до золотого цвета. Затем аккуратными движениями ввести в полученную карамель 1 ст. кипятка. Добавить еще 225 г сахара и проварить около 4 минут. Сняв с огня, добавьте в массу 150 г. масла (сливочного) и 450 г. меда. Тщательно перемешать. Затем подмесить 1 ст. муки, смешанной с 2 ч. л. корицы и оставить смесь до остывания.

3 яйца взбить вилкой  до однородности и добавить в тесто. Добавьте в тесто еще 2 ст. муки, 1 ч. л.соды и щепотку соли.  В дальнейшем подсыпайте муки столько, чтобы тесто получилось слегка липким, эластичным и мягким. В целом вам понадобится около 1,5 кг муки. Разделите тесто на несколько частей, заверните в пленку и уберите в холодильник на ночь. 

Через пленку раскатайте тесто толщиной 5 мм, вырежьте детали по приготовленным шаблонам. Тесто раскатывайте и вырезайте на пергаменте, на котором будете выпекать. Отправляйте детали в духовку на 10 – 15 мин.

Приготовление глазури

После того, как все детали домика выпеклись и остыли, можно приступить к приготовлению глазури. Для этого взбейте 2 ячных белка и 500 г сахарной пудры. Все детали украсьте узорами и дайте полностью высохнуть.

«Строительство»

Теперь вам предстоит склеить все детали карамелью. Приготовить ее очень просто:  растопите 150 г сахара, добавив 1 ст. л. воды. Карамель быстро застывает, поэтому энергично нанесите ее на все детали и соедините их. Чтобы клей скрепился, зафиксируйте по бокам домик чашками. Затем замаскируйте стыки глазурью, украсьте орешками, сахарной пудрой или кокосовой стружкой  и ваш пряничный домик готов!

 


Пряничный домик – ароматное окно в мир сказки



Нравится
Добавьте Пряничный домик – ароматное окно в мир сказки в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 686
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Пряничный домик – ароматное окно в мир сказки Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Пряничный домик – ароматное окно в мир сказки получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.