Рецепт пирога с тыквой с цукатами

Рецепт пирога с тыквой с цукатами

 

Ингредиенты для пирога с тыквой с цукатами:

мука - 1 1/3 стакана

мякоть тыквы - 250 грамм

сахарный песок – полтора стакана

охлажденное сливочное масло, нарезанное кусочками - 100 грамм

яйца – 6 штук (отдельно белки и желтки)

измельчённые цукаты - 100 грамм

сок и тёртая цедра одного апельсина

сок и тёртая цедра половины лимона

тертый миндаль - 1 стакан

апельсиновый (или другой) джем - полстакана

молотая корица - 1 чайная ложка

панировочные сухари - 1 столовая ложка

подсолнечное масло - 1-2 столовых ложки

сахарная пудра - 4 столовых ложки

соль

Способ приготовления пирога с тыквой с цукатами:

Просейте горкой на разделочную доску 1 стакан муки, сделайте по центру углубление и положите в него нарезанное сливочное масло. Затем всыпьте четверть стакана сахарного песка и соль, осторожно перемешайте пальцами. Порубите всё ножом, чтобы получилась рыхлая крошка. Вымешивайте тесто до образования однородной массы (не очень долго, чтобы не растаяло масло). Сформируйте из теста шар, заверните его в фольгу и поместите на пару часов в холодильник. Потом отварите тыкву в подсоленной воде, чтобы она стала мягкой, и нарежьте её небольшими кусочками.

Далее смажьте круглую разъёмную форму подсолнечным маслом. Раскатайте тесто, чтобы получилась лепёшка, уложите его в форму и проколите много раз вилкой. Выпекайте песочный корж в заранее нагретой духовке при 180 градусах около 10 минут, пока он не станет золотистым. Выложите готовый корж на решётку.

Затем смешайте в миске треть стакана муки, три четверти стакана тёртого миндаля и измельчённые цукаты. Разотрите в большой миске яичные желтки с четвертью стакана сахарного песка, всыпьте молотую корицу, тёртую апельсиновую и лимонную цедру, посолите. Потом взбейте в пену яичные белки, постепенно всыпая в них полстакана сахара, и введите их в желтковую массу. Туда же отправьте муку с миндалём, тыкву и осторожно перемешайте.

Далее смажьте подсолнечным маслом разъёмную форму, посыпьте её панировочными сухарями, выложите в неё ровный слой подготовленной тыквенно-яичной массы. Выпекайте тыквенный корж в духовке при 200 градусах примерно полчаса, пока он не станет золотистым. Достаньте готовый корж из духовки и оставьте его остывать на 10-15 минут при комнатной температуре. Затем хорошо пропитайте джемом (четверть стакана) песочный корж, сверху выложите немного охлаждённый тыквенный корж.

В небольшой ёмкости смешайте четверть стакана сахарного песка и цитрусовые соки. Вскипятите при несильном нагреве и поварите около 3 минут, постоянно помешивая. Снимите посуду с плиты и оставьте её на 10 минут, чтобы пропитка остыла. Смажьте ей верхнюю часть пирога, а также покройте остатками джема и оставьте на 4-5 часов.

Готовый пирог посыпьте пирог сахарной пудрой и оставшимся тёртым миндалем.


Рецепт пирога с тыквой с цукатами



Нравится
Добавьте Рецепт пирога с тыквой с цукатами в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 1302
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт пирога с тыквой с цукатами Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт пирога с тыквой с цукатами получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.