Рецепт итальянского пасхального хлеба

Рецепт итальянского пасхального хлеба

Ингредиенты для итальянского пасхального хлеба:

Для приготовления теста вам потребуется:

мука - 3 стакана

сахар – 4 столовых ложки

соль – 1 чайная ложка

быстрорастворимые дрожжи – 7 грамм - 2 1/4 чайной ложки

молоко – две трети стакана

анисовый экстракт – 1 чайная ложка

сливочное масло – 2 столовых ложки

яйца – 2 штуки

Для украшения вам потребуется:

взбитое яйцо – 1 штука 

кондитерская посыпка – пол столовой ложки - по желанию

Способ приготовления итальянского пасхального хлеба:

Начните с приготовления теста для пасхального хлеба. Для этого возьмите большую миску, смешайте в ней 1 стакан муки, сахар, 1 чайную ложку соли и дрожжи. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Потом налейте в небольшую кастрюлю молоко и подогрейте его, добавив в него анисовый экстракт. Молоко должно стать тёплым, не доводите его до горячего состояния, оптимальная температура - 40-45 градусов. Далее сделайте углубление в муке и влейте в него предварительно подогретое молоко с анисовым экстрактом. Перемешайте всё рукой, делая круговые движения, добавьте по частям оставшуюся часть муки.

Теперь подготовьте место, где вы будете вымешивать тесто – для этого посыпьте её мукой. Потом выложите туда подготовленное тесто и вымешивайте в течение 8 минут. Тесто должно приобрести мягкую консистенцию и хорошо мяться  в руках. Когда оно будет полностью готово, прикройте его смоченным в воде кухонным полотенцем и оставьте в воде на 10 минут, после чего разрежьте на две одинаковые части.

Далее сформируйте шар из каждой половины теста,  потом изготовьте два жгута 4 сантиметра в толщину и 20-25 сантиметров в длину. После этого скрепите друг с другом концы жгутов и свободно их переплетите. Ещё раз скрепите концы и подверните их вниз. В результате у вас должен получиться батон-плетёнка. При желании можете соединить концы в круг, тогда изделие будет иметь форму каравая.

Потом смажьте противень сливочным маслом, выложите на него подготовленный пасхальный хлеб, прикройте сверху полотенцем и оставьте его подниматься на протяжении часа. После того, как тесто снова поднимется, смажьте его сверху предварительно взбитым яйцом и посыпьте кондитерской посыпкой-драже.

Наконец, разогрейте духовку до температуры 180 градусов и выпекать хлеб в разогретой духовке приблизительно 20-25 минут, пока он не станет золотистым. Когда отведённое время будет подходить к концу,  особенно внимательно следите за хлебом, чтобы он не пригорел сверху. Сразу же снимите готовый хлеб с противня и остудите (лучше выложите его на решётку).


Рецепт итальянского пасхального хлеба



Нравится
Добавьте Рецепт итальянского пасхального хлеба в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 1588
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт итальянского пасхального хлеба Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт итальянского пасхального хлеба получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.