Фисташковый кекс на йогурте

Фисташковый кекс на йогурте

  • Йогурт (можно без добавок, можно фруктовый, рекомендовалось - вишневый, клубничный или абрикосовый. У меня - вишневый) - 150 грамм
  • Мука - 100 грамм
  • Яйцо - четыре штуки
  • Сахарная пудра (для посыпки, по вкусу)
  • Разрыхлитель теста - 0,5 чайные ложки
  • Масло растительное - 3


Способ приготовления "Фисташковый кекс на йогурте"

Итак, начнем с фисташек. Нам нужно 100 грамм несоленых ядер фисташек. Т.е. если они у нас в скорлупе, скорлупу очищаем и отмеряем 100 грамм Если у Вас оказались соленые фисташки (как и у меня), то тщательно их промываем (уже очищенные), я это делала в сите. Тщательно обсушиваем бумажными полотенцами. Затем обжариваем 3-4 минуты на горячей сухой сковороде, постоянно перемешивая, чтобы не подгорели. Таким образом, мы получили несоленые фисташки. Теперь их охладим и измельчим ножом в крупную крошку. две столовых ложки отложим для украшения кекса сверху. Миксером взбиваем яйца с сахаром до густой светло-желтой пены. В другой посуде смешиваем йогурт, фисташки. Перемешиваем. Туда же добавляем просеянные разрыхлитель и муку. Тщательно перемешиваем, добавляем растительное масло. Снова аккуратно, но тщательно перемешиваем, чтобы получилась однородная масса (без комков) Добавляем к орехово-мучной смеси взбитые с сахаром яйца. Аккуратно перемешиваем. добавляем лучше порциями - удобнее перемешиваем постепенно. Выливаем тесто в форму. Я использовала силиконовую, её не надо ничем смазываем, только немного смочим водой (в первое использование надо смазываем растительным маслом). Если используете обычную форму, смажьте её сливочным маслом и посыпьте небольшим количеством панировочных сухарей. Ставим нашу форму с тестом в разогретую до 180*С духовку и выпекаем 40 минут. Время выпечки зависит от Вашей духовки! Поэтому надо периодически проверим готовность кекса внешне, а затем деревянной палочкой или зубочисткой (сухая - значит, готово) Даем кексу остыть в форме до комнатной температуры, затем перекладываем на блюдо. Сверху при помощи ситечка посыпаем сахарной пудрой, а затем фисташками ( две столовых ложки которые мы отложили в шаге №1) Приятного аппетита! ))


Фисташковый кекс на йогурте



Нравится
Добавьте Фисташковый кекс на йогурте в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 712
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Фисташковый кекс на йогурте Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Фисташковый кекс на йогурте получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.