Рецепт грибного плова

Рецепт грибного плова

Ингредиенты для грибного плова:

подсолнечное масло – 80-100 грамм

репчатый лук – 2-3 большие головки (300-350 грамм)

морковь – 2 штуки (180-200 грамм)

свежие шампиньоны – 300-400 грамм  

длиннозёрный рис – 300 грамм

соль – полторы чайных ложки

перец

специи

Способ приготовления грибного плова:

Вначале промойте рис в нескольких водах, затем залейте его тёплой кипячёной водой и оставьте на то время, пока будете готовить лук и морковь.

Затем порежьте лук на мелкие или средние кусочки. Возьмите сотейник или чугунок, налейте в него подсолнечное масло и разогрейте его на умеренном огне. Засыпьте в сотейник лук, перемешайте его и оставьте тушиться, при этом время от времени его   помешивайте.

Далее почистите морковь и натрите её на средней тёрке. После того, как лук размягчится, станет прозрачным и начнёт слегка изменять цвет, становясь золотистым, всыпьте к нему морковь. Всё перемешайте и жарьте, постоянно помешивая.

Теперь займитесь грибами - если они грязные, тогда по одному промойте их в прохладной воде - не оставляйте грибы лежать в воде. Разрежьте чистые грибы на половинки,  а половинки порежьте вдоль на тонкие пластинки.

После того, как морковь ужарится на половину, размягчится и приобретёт вкусный жареный аромат, всыпьте в неё подготовленные шампиньоны. Всё перемешайте и жарьте, пока не испарится выделившаяся влага.

Одновременно хорошо слейте с риса воду. Будет лучше, если вы разложите его на бумажное полотенце, чтобы он слегка обсох сверху.

Когда морковь с луком и грибами приготовятся, положите в них обсушенный рис и жарьте, постоянно помешивая приблизительно минуту-полторы. Влейте в эту смесь около пол литра кипятка. Закройте сотейник или чугунок плотной крышкой. В том случае, если крышка лежит не плотно, затяните посуду фольгой, сложив её два раза, а сверху положите свёрнутое кухонное полотенце (следите за тем, чтобы концы полотенца свисали не слишком низко). Готовьте грибной плов на минимальном огне. 

По прошествии 12-15 минут снимите крышку, посолите рис и положите специи. Если понадобится, долейте кипяток (количество необходимой воды зависит то того, какой у вас  сорт риса). Аккуратно перемешайте плов при помощи широкой лопатки. Закройте его крышкой либо фольгой с полотенцем. Готовьте ещё приблизительно в течение 10-15 минут. Готовый плов закутайте тёплой тканью и оставьте потомится в течение некоторого времени.


Рецепт грибного плова



Нравится
Добавьте Рецепт грибного плова в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 1134
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Рецепт грибного плова Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Рецепт грибного плова получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.