Кофе в зернах. Как его выбрать?

Кофе – любимейший напиток для многих людей во всем мире. Кофе помогает проснуться, взбодриться, да и просто приносит удовольствие. Но для того, чтобы не разочароваться в этом потрясающем продукте, нужно знать, как его выбирать. Для начала, немного теории.

 

Основные сорта кофе, которые есть в массовой продаже, это арабика и робуста. Тут необходимо определиться, что вам больше подходит по - вкусу. Внешне отличить их просто. У арабики продолговатые зерна с богатым ароматом, напиток из них получается чуть кисловатый. Робуста имеет круглую форму, содержит больше кофеина, и имеет горьковатое послевкусие. Обычно в продаже встречается либо чистая арабика, либо купажи двух сортов. В зависимости от соотношения зерен в купаже, вкус может сильно варьироваться.

 

Также огромную роль играет степень обжарки. Выделяют три степени: слабая, средняя и сильная. Из зерен слабой обжарки получается напиток с кисловатым вкусом. Средняя степень характеризуется кисло-сладкими тонами, а сильно обжаренные зерна имеют горький привкус. Степень обжарки довольно легко определить на глаз. При слабой и средней кофейные бобы матовые, от янтарного до шоколадного цвета. Сильно обжаренные зерна блестят и всегда темных оттенков. Итак, зная о сортах и степенях обжарки, можно выбрать кофе по своему вкусу.

 

Но как же отличить качественный продукт и не нарваться на подделку? Разумеется, самым оптимальным вариантом остается приобретение кофе в специализированных магазинах. В некоторых из них есть услуга обжарки кофейных зерен. Но, не всегда есть возможность попасть в такой магазин, и приходиться выбирать из того, что есть в обычном супермаркете. Обратите внимание на следующие моменты. Первое, на что стоит обратить внимание, это упаковка. Лучшая тара для хранения кофе это фольгированная упаковка. На ней может быть специальный клапан, через который выходят излишки углекислого газа. Если же такого клапана нет, обратите внимание, вздут ли пакет. Свежеобжаренный кофе выделяет углекислый газ, и упаковка раздувается. Если же пакет плоский, кофе, вероятно, несвежий. На упаковке должны быть указаны сорт и помол зерен, страна-производитель, дата обжарки и срок годности.

 

Второе важное условие. Если дата обжарки превышает год или полтора, напиток из таких зерен вас, скорее всего, разочарует. В-третьих, зерна должны быть целыми. Попадание дробленых бобов в упаковку недопустимо. Еще небольшой совет: старайтесь покупать небольшое количество кофе. Большие объемы при долгом хранении теряют свой вкус и аромат. Если за неделю вы не успели использовать весь кофе, лучше пересыпать его в герметичную емкость. Следуя этим несложным советам. Вы сможете выбрать именно тот кофе в зернах, который будет приносить вам удовольствие и радость своим вкусом и ароматом.


Кофе в зернах. Как его выбрать?



Нравится
Добавьте Кофе в зернах. Как его выбрать? в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 923
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Кофе в зернах. Как его выбрать? Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Кофе в зернах. Как его выбрать? получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.