Самые знаменитые блюда испанской кухни

Кто-то считает, что жители Пиренейского полуострова питаются исключительно морепродуктами и маслинами. Однако на самом деле это всего лишь заблуждение, а национальная кухня Испании гораздо богаче и разнообразнее.

Общая закономерность, которой подчиняются, кажется, все испанские блюда, - склонность сочетать между собой несочетаемые на первый взгляд продукты. Конечно, если вы хотите салат из морепродуктов рецепт его вы также отыщете в кулинарной традиции этой страны. Но не меньшего внимания, к примеру, заслуживает петух, фаршированный смесью устриц, мидий и каштанов.

Очень известное блюдо – гаспачо, суп из томатов, который употребляется в холодном виде. Правда, он был известен еще до появления в Европе помидоров и когда-то состоял из лука, чеснока и пряных трав, а также включал в себя покрошенный черствый хлеб. Уже потом к этой похлебке добавились томаты и другие овощи.

Испанский вариант плова – паэлья. Она представляет собой смесь риса с креветками и другими морепродуктами, вплоть до непонятных моллюсков. Ее готовят в большой сковороде, прямо из которой потом и едят все вместе. Размер сковороды зависит от количества персон, а оно может быть почти любым – от двух человек до полутора сотен.

В провинции Астурия очень любят фабадо – блюдо из нескольких разновидностей местных колбасок, ветчины и белой фасоли.

Знаменитый хамон – вяленые свиные ноги – известен в Испании еще со времен расцвета Римской империи. Для его приготовления используется мясо свиней особой породы, которое засаливается и сушится примерно 2 года! Стоит отметить, что хамон не только вкусен, но и очень полезен: в нем по максимуму сохраняются белки и все присутствующие в мясе аминокислоты.

Отдельного внимания заслуживают гребешки сен-жак, которые едят и сами по себе, и добавляют в другие блюда.

Практически любой прием пищи в Испании сопровождается особыми закусками – тапас. Они представляют собой мини-бутерброды, похожие на канапе (не путайте с одноименными мексиканскими лепешками). Одной из разновидностей испанских тапас является тортийя – кусочки сыра, омлета, морепродуктов и т.д., нанизанные на шпажку.

И конечно, куда же без сангрии – национального испанского напитка. Для того чтобы его сделать, достаточно развести водой красное или белое вино, предварительно в течение некоторого времени настоянное на фруктах или ягодах. Это отличное средство для утоления жажды, которое при этом не вызывает опьянения.

Обзор подготовлен совместно с проектом Cook-room


Самые знаменитые блюда испанской кухни



Нравится
Добавьте Самые знаменитые блюда испанской кухни в закладки!
Посмотрите также другие вкусные рецепты!
Поделитесь рецептом с друзьями! :)

Ссылка для блогов



Ссылка для ICQ



Просмотров рецепта: 984
 
Уважаемый гость! Надеемся, что Самые знаменитые блюда испанской кухни Вам понравился и Вы его сможете теперь готовить когда угодно. Напоминаем, что для того чтобы Самые знаменитые блюда испанской кухни получился на славу - у Вас должны быть все ингредиенты.